History
ホーム > History

History

1998年 
5月

開設

2000年
8月6日

第1回発表会 森のホール21小ホール
「オーロラの結婚」他
ゲスト 児玉麗奈 松本直樹 中野亜矢子 長瀬伸也 他

2001年
7月26日

第2回発表会 森のホール21小ホール
「パキータ」他 
ゲスト 児玉麗奈 リーガン・ゾウ 中野亜矢子 松島勇気 福原大介

2002年
7月28日

第3回発表会 森のホール21小ホール
「バヤデール~2幕より」他 
ゲスト 児玉麗奈 リーガン・ゾウ 中野亜矢子 長瀬伸也 

2003年
7月26日

5周年記念 第4回発表会 森のホール21大ホール
「くるみ割り人形 全幕」他 
ゲスト 児玉麗奈 リーガン・ゾウ  長瀬伸也 登坂太頼
    マキシム・グージェレフ

2004年

NBAバレエ団主催スプリングバレエフェスティバル参加
「シンフォニア」
グリーンリボン賞受賞

同年 
8月1日

第5回発表会 森のホール21小ホール
「ジゼル~第2幕~」他 
ゲスト 児玉麗奈 リーガン・ゾウ  中野亜矢子 長瀬伸也  

2005年
8月28日

第6回発表会 森のホール21小ホール
「パキータ」他 
ゲスト リーガン・ゾウ  中野亜矢子 長瀬伸也 森中健智

2006年
8月13日

第7回発表会 森のホール21小ホール
「コッペリアより」「レ・シルフィード」他
ゲスト リーガン・ゾウ 中野亜矢子 長瀬伸也 エンヴァ・ウィルス
    持田耕史

2008年
8月3日 

10周年記念 第8回発表会 森のホール21大ホール
「白鳥の湖~全4幕~」他
ゲスト リーガン・ゾウ  中野亜矢子 長瀬伸也 小林貫太 登坂太頼
    持田耕史

2009年
8月22日

第9回発表会 森のホール21小ホール
「バヤデール~2幕より」他
ゲスト リーガン・ゾウ  中野亜矢子  長瀬伸也 秋元康臣 古澤良 

2010年
7月19日

第10回発表会 森のホール21大ホール
「ジゼル~全2幕~」他
ゲスト 中野亜矢子 秋元康臣 リーガン・ゾウ 長瀬伸也 古澤良

2011年
8月13日

第11回発表会 森のホール21小ホール
「海賊より」他
ゲスト リーガン・ゾウ 中野亜矢子 長瀬伸也 登坂太頼

同年
12月17日

NBAバレエ団公演「くるみ割り人形」出演

2012年
4月8日

NBAバレエ団主催スプリングバレエフェスティバル参加
「マスカレード」
パープルリボン賞受賞

2013年
7月25日

15周年記念 第12回発表会 森のホール21大ホール
「眠れる森の美女~全幕~」他小品集
ゲスト  中野亜矢子 リーガン・ゾウ 小林貫太 登坂太頼 荒井英之 
     佐藤裕基 五十嵐耕司

2014年
7月27日

第13回発表会 森のホール21大ホール
「レ・シルフィード」他
ゲスト リーガン・ゾウ 長瀬伸也 鈴木裕

2015年
7月20日

第14回発表会 森のホール21大ホール
「ラ・フィーユ・マルガルテ~2幕より」他
ゲスト 秋元康臣 登坂太頼 佐藤裕基
毎年松戸芸術舞踊教会チャリティー公演参加

主な出場コンクール
 ■全日本バレエコンクール       ■NBA全国バレエコンクール 
 ■松戸洋舞コンクール         ■バレエコンクール・IN横浜 
 ■DATEバレエコンペティション   ■町田バレエコンクール

ロシア・ワガノワバレエ学校へ留学、宝塚歌劇団・宝塚音楽学校合格等
いろいろな分野で活躍
本年の受賞等
2014年
♪NBA全国バレエコンクール(1月)
   中学3年の部 レフォール賞 高平理帆

   小学生の部   フォール賞
 杉山明日香
 

♪UBオールジャパン(2月)
   ジュニア1  
準入賞 山下 葵
          努力
 高平理帆
 
♪NAGANOバレエコンクール(3月)
   児童3    
10位 杉山明日香

   シニア    優秀賞 北浦児依
          準入
 山下 葵
              福澤百里子
 
♪松戸洋舞コンクール(5月)
   チャイルド部門 第2位 杉山明日香
           協会賞 平井優花  

   ジュニア部門  協会賞 高平理帆
               山下 舞
               吉田伊余
               川辺瑛美子

   シニア部門  第1位・松戸市長賞
               北浦児依
           奨励賞 石川裕里加  
           協会賞 山下 葵  
               高橋知希

♪第11回FLAP全国バレエコンクール(8月)
   ジュニアの部 入選 杉山明日香
  
♪第1回東京シティバレエコンクール(8月)
   ジュニアの部 入選 杉山明日香
   シニアの部  入選 北浦児依

♪第8回ザ・バレコン東京(8月)
   Young Man 入選 高橋智希

2015年
♪NBA全国バレエコンクール(1月)
   高校生の部 レフォール賞 石川裕里加、山下 葵
   中学1,2年の部   フォール賞
 杉山明日香

♪UBオールジャパン(2月)
   ジュニアⅢ  入賞 杉山明日香
 
♪NAGANOバレエコンクール(3月)
   シニア    第7位 北浦児依
          
 石川裕里加

♪松戸全国洋舞コンクール(5月)
   シニア部門   第4位 山下 葵
           奨励賞 石川裕里加  
           協会賞 高橋知希              

   ジュニア部門  奨励賞 杉山明日香
           協会賞 山下 舞
               井上 遥
           努力賞 川辺瑛美子

   チャイルド部門 努力賞 小野早也香
               増田 真悟
               吉井 麻理

♪谷桃子バレエ団入団(2015年10月)
               北浦児依

教室概要

■教室名
小野田バレエアカデミー

■所在地
〒270-0034
千葉県松戸市新松戸3-437
 グリーンヒルズ101

■TEL
047-340-2246




お問合せはこちら

ページ上部へ